Если вы используете внешний обходной программный стартер, вы столкнетесь с ситуацией, когда устройство плавного пуска не может переключиться обход. Почему это? Как я могу решить эту ситуацию?

 

Устройство плавного пуска с внешним байпасом наиболее стабильное устройство плавного пуска, поскольку рабочий ток переключается на шунтировать контактор переменного тока после завершения процесса загрузки. Сам плавный пуск отвечает только за мониторинг и устранение неисправностей, поэтому его долговечность также в лучшем виде и может использоваться годами без сбоев.

 

Почему устройство плавного пуска не переключает байпас:

 

1. Запустите в режиме напряжения и установите время. Когда время пуска будет достигнуто, двигатель переключится независимо от нормально ли запускается двигатель. Когда случается, что ток двигателя достигает своего максимума, нагрузка на контактор переменного тока при размыкании и замыкании становится очень большой, возникает дуга, а в худшем случае сгорает контактор вне. Общая ситуация такова: падение напряжения в начале двигатель, что может привести к слишком низкому падению напряжения, или шунтирующий контактор напряжение недостаточно во время переключения, что приводит к плохому контакту и влияет на нормальный запуск. ..

 

Решение:

 

A. Увеличьте время запуска, например изменение его 16 секунд по умолчанию на его 30 секунд.

 

B. Измените режим загрузки и используйте текущий Ограничить режим загрузки, чтобы ограничить ток в пределах 300% или 400% от номинального Текущий. Процесс пуска УПП в режиме ограничения тока заключается в том, что ток медленно увеличивается от 0 после нажатия кнопки пуска и не не увеличиваться после достижения предела. Скорость, ток ниже номинального тока, обходной контактор Включается и переключается для завершения процесса загрузки.